Производство и продажа беседок
Покупка дома вместо квартиры — новая мода или перспективное будущее?

В связи новой короновирусной инфекции, самоизоляцией и удаленной работой многие россияне стали думать о переезде в загородный дом на ПМЖ. 40% граждан готовы рассмотреть покупку дома.

Немного статистики

В ноябре прошлого года ввели в эксплуатацию почти 5 млн м² объектов ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Этот показатель вырос на 42% по сравнению с предыдущим периодом. Строительство домов увеличилось почти в 1,5 раза.

Аналитики считают, что такой скачок вызван пандемией COVID-19. Жители нашей страны в прошлом году провели значительно больше времени дома, чем в какой-либо другой период. Видимо, россияне увидели преимущества домашнего пребывания и оценили плюсы удаленной работы. Этим специалисты объясняют такой интерес к загородной недвижимости.

Покупка дома вместо квартиры

Нужно ли развивать ИЖС?

Видя такие показатели, президент не остался в стороне. Он поручил разработать специальную дорожную карту индивидуального жилищного строительства. Эта карта добавит рынку огромный потенциал развития.

Препятствия для развития ИЖС

Что же препятствует развитию строительства частных домов? Проблема в том, что банки крайне редко выдают кредиты на покупку и строительство домов. Для сравнения: среди всех сделок ипотечного кредитования 50-70% приходится на многоквартирные дома, и лишь 5% — на частные. Это связано с тем, что среди загородных домов зачастую отсутствует типовая планировка и стандартный набор инфраструктуры. Такой дом сложнее оценить, и банки несут дополнительные расходы.

Решение проблем

Новая дорожная карта решит эти сложности. Сейчас правительство ее рассматривает. Будет организована типовая комплексная застройка с необходимой инфраструктурой. Также в планах — создать специальные ипотечные условия для индивидуального строительства. Например, как уже реализованная программа льготной ипотеки на дома для молодежи.

Предполагается, что ИЖС будет важной точкой роста и развития рынка жилья в России.

22 февраля
Последние статьи
Садовая мебель своими руками

Мебель на даче начинает обычно появляться после установки первой скамьи в каком-то тенистом месте. Почувствовав уют и удобство, хозяева загородного участка начинают стремиться к комфорту. Чтобы сократить бюджетные расходы на обустройство дачи, часть дачников пытается смастерить мебель для сада...

2 марта
Как сделать мельницу для сада своими руками?

Мельница в саду – это интересное дизайнерское решение, которое украсит ландшафт и сделает ваше пребывание в саду более приятным и созерцательным. В то же время конструкцию можно сделать так, чтобы в ней удобно было оставлять садовый инвентарь или зрительно изменить ландшафт участка с...

2 марта Как сделать мельницу для сада своими руками?
Акции и скидки!
Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту актуальные новинки и акции В Беседки.Ру