Производство и продажа беседок
Крыша шестигранной беседки: особенности монтажа

Шестигранная крыша для беседки – это красиво, но требует от мастера тщательной подготовки. Большой сложности в её монтаже нет, ключевыми моментами являются:

— подготовка чертежа с подробными расчётами (включая абсолютно все элементы). Особенно тщательной подготовка должна быть, если шестигранная крыша для беседки предполагается не равносторонней, а удлинённой – тогда придётся подготовить два комплекта стропил разной длины;

— правильный монтаж конструкции на земле (на опорах), чтобы во время сборки крыша без проблем стала завершением основы беседки.

Каркас шестигранной беседки

 

Как сделать крышу для шестигранной беседки?

Для её создания потребуются брусья для верхней обвязки стоек (они же будут основанием крыши), брусья для стропил (длина которых должна соответствовать длине от центра беседки до края + 15-30 см, выступающих за пределы беседки для вывода воды во время осадков), прогоны для жёсткого соединения стропил на самом гребне крыши и между собой. Допустимо использовать опорный столб в центре (шестигранник, к которому крепятся все стропила крыши), если беседка не очень большая.

Первый этап монтажа крыши – сооружение стойки (самой основы) со стропилами, крепящимися к опорным столбам беседки в момент окончательного монтажа. Поэтому при подготовке стропил необходимо обработать торцы под углом 20-23 градуса, чтобы Затем готовая конструкция с прогонами, лагами устанавливается на беседку. Третий этап – создание кровли с предварительной укладкой основы (например, влагостойкой фанеры). Чем тяжелее и жёстче предполагается кровля, тем прочнее должна быть стойка крыши (и вся конструкция беседки – не забываем и про фундамент).

Шестиугольная беседка

В качестве кровли можно использовать практически любые материалы – черепица, профнастил, ондулин (лёгкая и прочная разновидность шифера). Следует учитывать, что для оформления беседки с четырёхскатной крышей, шести- или восьмиугольной следует запасти только цельные листы профнастила или ондулина, использование обрезков – не преступление, однако целостность покрытия будет нарушена, и в беседку будет затекать вода. Если нет возможности использовать цельные листы, лучше выбрать черепицу, позволяющую закрыть самые мелкие участки плотно.

Простая инструкция о том, как сделать крышу для шестигранной беседки, поможет создать прочную и долговечную крышу, которая не потребует постоянного ремонта в будущем.

15 июня
Последние статьи
Садовая мебель своими руками

Мебель на даче начинает обычно появляться после установки первой скамьи в каком-то тенистом месте. Почувствовав уют и удобство, хозяева загородного участка начинают стремиться к комфорту. Чтобы сократить бюджетные расходы на обустройство дачи, часть дачников пытается смастерить мебель для сада...

2 марта
Как сделать мельницу для сада своими руками?

Мельница в саду – это интересное дизайнерское решение, которое украсит ландшафт и сделает ваше пребывание в саду более приятным и созерцательным. В то же время конструкцию можно сделать так, чтобы в ней удобно было оставлять садовый инвентарь или зрительно изменить ландшафт участка с...

2 марта Как сделать мельницу для сада своими руками?
Акции и скидки!
Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту актуальные новинки и акции В Беседки.Ру