Производство и продажа беседок
Как построить квадратную беседку

Когда владельцу дачи приходит в голову мысль благоустроить участок, одним из первых возникает вопрос: как построить квадратную беседку? Это простой, классический вариант, посильный даже для тех, кто раньше не занимался масштабным строительством. Он предлагает массу интересных вариантов оформления – от самой простой коробки до дизайнерских изысков с решетчатыми стенами и резными опорами, разборных конструкций для временной сборки и возможности переноса. Но мы поговорим о простом и доступном каждому ответе на вопрос, как сделать квадратную беседку.

Квадратная беседка

Как и при других видах строительства, всё начинается с чертежа. Необходимо заранее определить высоту и площадь беседки, а также угол крыши, чтобы подготовить материалы – доски и стропила – строго по размеру. Некоторые оставляют крышу плоской во избежание лишней возни с конструкцией крыши, но это невыгодное решение – на ней будет скапливаться жидкость, под тяжестью снега произойдёт деформация и т.д. При подготовке чертежа рекомендуется учесть не только размеры элементов, но и расположение беседки на участке – удалённость от дома, место для мангала и т.д.

Чертеж беседки рисуется анфас и в профиль, для каждого элемента (пол, опоры, стропила, длина сторон ската крыши и т.д.) указывается размер (и он должен быть сопоставим с размерами других элементов, иначе разочарование при монтаже неизбежно). Крыша изготавливается двускатной или четырёхскатной.

Сначала готовится фундамент под беседку. Затем устанавливается каркас беседки: пол из брусьев на «ножках», опорные стойки под крышу с верхней обвязкой. Крышу удобнее собирать на земле, а затем поднимать и крепить на уже готовой конструкции. Части каркаса соединяются между собой перемычками (они же будут обозначать уровень верхней кромки стены), пол дополнительно укрепляется для дальнейшей укладки досок.

Далее следует заняться стенами и кровлей. В зависимости от выбранного типа крыши, можно сделать двускатную крышу на лагах, либо четырёхскатную на основных 4 балках. На стойку крыши укладывают доски (влагостойкую фанеру, другой подходящий материал) и устанавливают карнизные планки.

В первую очередь требуется завершить кровлю – для этого можно использовать разные виды черепицы, сделать мягкую кровлю, просто обложить листами жести из соображений крайней экономии. Затем завершаются стены (методы и материалы могут быть самыми разными – по вкусу мастера), и беседка готова к эксплуатации.

В общих чертах вы получили ответ на вопрос, как построить квадратную беседку. Аналогичным образом строится прямоугольная (но здесь нужно быть внимательнее в расчётах, потому что стены и элементы крыши будут не одинаковы по длине). Если вы не хотите воспользоваться помощью профессионалов, специалисты компании Vbesedki всегда готовы оказать вам помощь. 

15 июня
Последние статьи
Садовая мебель своими руками

Мебель на даче начинает обычно появляться после установки первой скамьи в каком-то тенистом месте. Почувствовав уют и удобство, хозяева загородного участка начинают стремиться к комфорту. Чтобы сократить бюджетные расходы на обустройство дачи, часть дачников пытается смастерить мебель для сада...

2 марта
Как сделать мельницу для сада своими руками?

Мельница в саду – это интересное дизайнерское решение, которое украсит ландшафт и сделает ваше пребывание в саду более приятным и созерцательным. В то же время конструкцию можно сделать так, чтобы в ней удобно было оставлять садовый инвентарь или зрительно изменить ландшафт участка с...

2 марта Как сделать мельницу для сада своими руками?
Акции и скидки!
Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту актуальные новинки и акции В Беседки.Ру