Производство и продажа беседок
Как построить шпалеру своими руками

Шпалера — это специальная решетка, которая служит опорой для растений и цветов. Ее можно использовать как садовое украшение или сделать на ней небольшой огород для винограда, также такая конструкция может защитить вас от солнечных лучей в жаркий день.

Специалисты магазина В Беседки.Ру подробно расскажут своим читателям как построить шпалеру своими руками и какие материалы для этого нужны.

Выбираем материалы для изготовления.

Для изготовления шпалеры необходимо использовать прочные и надежные материалы, которые выстоят под напором тяжелый вьющихся растений.

Наиболее прочные и подходящие материалы:

  • — Бруски или рейки из дерева;
  • — Трубы или арматура из металла;
  • — Сетки;
  • — Трубы из пластика.

Специалисты рекомендуют отдавать свое предпочтение материалам из дерева и металла, поскольку такая конструкция более долговечная и надежная.

Выбираем форму шпалеры.

Перед тем как приступить к изготовлению шпалеры, необходимо определиться с ее формой. Для этого нужно знать для какой задачи и какой функционал вы ожидаете от шпалеры.

Популярные формы:

  • — Столб;
  • — Арка;
  • — Прямоугольник;
  • — Треугольник.

Шпалера в виде столба будет самым простым решением в плане изготовления и сложности конструкции. Такая конструкция легко выдержит любые виды растений и на ней удобно выращивать виноград.

Прямоугольная форма идеально подходит для выращивания разнообразных овощных культур.
Формы в виде арок чаще используются для украшения беседок и навесов, а треугольная форма выполняет только декоративную функцию.

Пример строительства прямоугольной шпалеры из дерева.

  • — Для постройки прямоугольно шпалеры используем бруски длинной 2.5 метров и рейки шириной 1.5 метров. Перед тем как начать изготовление, рекомендуем обработать бруски специальным составом, который сохраняет шпалеру от гниения.
  • — Два деревянных бруса плотно закапываем в землю на 45 см. Расстояние между ними должно составлять 1.3 метра.
  • — К данной конструкции прикрепляем продольные бруски с помощью гвоздей или шурупов. Также можно использовать жесткий строительный клей или стальные уголки.
  • — Следующем этапом вы заполняете промежуток между опорами деревянными рейками. Сделать это также можно с помощью строительного клея. Форму рисунка выбираете на свой вкус.
  • — Пропитка шпалеры и ее покраска. Обязательно необходимо пропитать шпалеру защитным веществом и при желании покрасить в нужный цвет.

Данную конструкцию можно собрать воедино, а только потом устанавливать на участок.

Изготовить самому или купить?

Этот выбор полностью зависит только вас, если у вас есть лишнее время, подходящие материалы и силы, вы можете самостоятельно изготовить шпалеру своими руками.

Не хотите ждать и мучиться с изготовлением? На помощь придет интернет-магазин В Беседки.Ру. В каталоге нашего магазина представлен огромный выбор шпалер из различных материалов и разной формы. Здесь вы найдете то, что нужно именно вам, а низкая и выгодная цена станут приятным бонусом.

31 мая
Последние статьи
Садовая мебель своими руками

Мебель на даче начинает обычно появляться после установки первой скамьи в каком-то тенистом месте. Почувствовав уют и удобство, хозяева загородного участка начинают стремиться к комфорту. Чтобы сократить бюджетные расходы на обустройство дачи, часть дачников пытается смастерить мебель для сада...

2 марта
Как сделать мельницу для сада своими руками?

Мельница в саду – это интересное дизайнерское решение, которое украсит ландшафт и сделает ваше пребывание в саду более приятным и созерцательным. В то же время конструкцию можно сделать так, чтобы в ней удобно было оставлять садовый инвентарь или зрительно изменить ландшафт участка с...

2 марта Как сделать мельницу для сада своими руками?
Акции и скидки!
Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту актуальные новинки и акции В Беседки.Ру