Производство и продажа беседок
Как выбрать фундамент для каркасного дома?

Подбор фундамента в зависимости от типа почвы

Прежде чем определиться, какой фундамент под каркасный дом выбрать, следует провести исследование грунта. Оно покажет тип породы, на которой придется строить дом, и глубину расположения грунтовых вод.

Неплохим вариантом будут грунты, которые не содержат глины и мелкозернистого песка, больше напоминающего пыль. Они не деформируются, не вспучиваются, грунтовые воды в них располагаются на большой глубине.

Избыток глины и близкое к поверхности расположение грунтовых вод часто приводит к вспучиванию, когда температура окружающей среды падает ниже нулевой отметки. На таком грунте выстроить надежный фундамент достаточно сложно, поэтому он получится высоким по стоимости.

Не стоит возводить дома на торфе – они обязательно просядут. При строительстве торф полностью выбирают или делают дом на сваях, которые проходят слой торфа и упираются в твердые породы.
Скальный, гравийный, песчано-гравийный тип грунта не станет причиной разрушения фундамента под каркасным домом.

 

Особенности каркасных домов влияющие на фундамент

Чтобы определиться с выбором фундамента под каркасный дом, надо сначала изучить его параметры. Это может быть небольшой коттедж с малым весом и небольшой площадью. Для него не потребуется массивное основание.
Если при строительстве будет использоваться нижний пояс обвязки, то строение утяжелится за счет бруса или плотной доски.

Конечно, каркасный дом менее тяжелый, чем здание из кирпича или камня, он не будет с такой силой давить на грунт. Тем ни менее у него могут быть свои нюансы, которые надо учитывать: к примеру, у дома будет подвальное помещение или подземная стоянка для автомобиля. Здесь необходимо будет использовать заглубленную ленту или заглубленную плиту.Надо помнить, что цоколь в деревянном доме – это ощутимые дополнительные расходы.

Недешево обойдется гидроизоляция железобетонных блоков и включение в фундамент дренажной системы, если пласт грунтовых вод подступает близко к поверхности. В этом случае лучше установить винтовые сваи. Они пойдут и для торфяного грунта.
Чтобы решить вопрос какой необходим фундамент под каркасный дом какой лучше выбрать, надо изучить все, что предлагает сегодня эта отрасль.

 

Виды фундаментов

Практическое применение находят несколько типов фундамента, но сегодня их принято разделять на три группы, обращая основное внимание на их конструкцию.

Ленточный
Прокладывается этот фундамент лентой под несущими стенами дома. Он является самым распространенным основанием для каркасных строений. Делают его в опалубках по ширине ленты, в полости которой размещается каркасная арматура. Все это заливают бетонным раствором. В зависимости от характеристики почв, этот фундамент может быть мелкозаглубленным и глубокозаглубленным. Над землей он подымается на 40-60 см.

Свайный
Базой для свайного фундамента служат вкручивающиеся стальные сваи, которые проникают глубоко в грунт. Они бывают двух типов: те, что вкручивают или забивают, и бетонные, которые изготавливаются на месте путем залива бетона в опалубки. Для устойчивости будущего пола, расстояние между сваями — не больше двух метров. Свайный фундамент удобен тем, что все работы по его установке делаются в один день.

Монолитный плитный фундамент
Его строительство подходит для любых грунтов, так как ничего вколачивать не надо. Надо залить сплошную монолитную железобетонную плиту под всей площадью будущей постройки. Такой фундамент считается самым надежным, правда, по стоимости он превышает все известные варианты. Это объясняется тем, что для заливки необходимо большое количество цемента. Правда, монолитный фундамент – это экономия на гидроизоляции и утеплении, к тому же вы получите готовый пол в черновом исполнении.

2 марта
Последние статьи
Садовая мебель своими руками

Мебель на даче начинает обычно появляться после установки первой скамьи в каком-то тенистом месте. Почувствовав уют и удобство, хозяева загородного участка начинают стремиться к комфорту. Чтобы сократить бюджетные расходы на обустройство дачи, часть дачников пытается смастерить мебель для сада...

2 марта
Как сделать мельницу для сада своими руками?

Мельница в саду – это интересное дизайнерское решение, которое украсит ландшафт и сделает ваше пребывание в саду более приятным и созерцательным. В то же время конструкцию можно сделать так, чтобы в ней удобно было оставлять садовый инвентарь или зрительно изменить ландшафт участка с...

2 марта Как сделать мельницу для сада своими руками?
Акции и скидки!
Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту актуальные новинки и акции В Беседки.Ру