Производство и продажа беседок
Что относится к малым архитектурным формам? МАФ на даче

К малым архитектурным формам (МАФ) относятся сооружения и элементы, которые создают приятную среду:

  • — Ограды;
  • — Мостики;
  • — Перголы;
  • — Беседки;
  • — Скамейки;
  • — Качели;
  • — Скульптуры.

МАФ на даче

МАФ служат для благоустройства территории, организуют пространство, делят на зоны, украшают окружающее среду, делают переход от природы к монументальным зданиям плавным. На даче МАФ важны и полезны не меньше, чем в городе. Ухоженный и облагороженный участок выглядит гораздо привлекательнее, чем просто «стоит в поле теремок».

МАФ делят на практичные, как скамейки и качели, и исключительно декоративные (садовые гномики). Декоративные элементы приносят эстетическое удовольствие, задают и дополняют стиль.

МАФ, имеющие практическое значение

К утилитарным малым архитектурным формам относятся беседки, перголы, навесы, садовая мебель, мостики, лестницы, ландшафтное освещение.

С помощью малых архитектурных форм вы можете ненавязчиво разграничить участок на входную группу, жилую зону и зону отдыха. С ролью зонирования загородного участка отлично справляются перголы. Они создают сплошную высокую стену из зеленых растений. Особенно полезны перголы на небольшой площади.

Полезность беседки тоже нельзя отрицать. Она служит местом для отдыха и созерцания красот окружающей среды.

Декоративные МАФ

Скульптуры — типичные чисто декоративные элементы МАФ. Они оживляют зеленую зону и концентрируют внимание. Для большой площади подойдут крупные скульптуры, маленькие, наоборот, могут затеряться в пространстве. На компактных участках все наоборот.

Водоем на участке — это огромный простор для творчества. Чтобы «невнятную лужу» превратить в место для созерцания и отдыха для глаз, нужно продумать дизайн. Камни, фонтанчики, небольшие статуи и светильники создадут необходимое настроение.

Позаботьтесь об оформлении своего дачного участка. Так вам будет еще более приятно, комфортно и красиво.

9 февраля
Последние статьи
Садовая мебель своими руками

Мебель на даче начинает обычно появляться после установки первой скамьи в каком-то тенистом месте. Почувствовав уют и удобство, хозяева загородного участка начинают стремиться к комфорту. Чтобы сократить бюджетные расходы на обустройство дачи, часть дачников пытается смастерить мебель для сада...

2 марта
Как сделать мельницу для сада своими руками?

Мельница в саду – это интересное дизайнерское решение, которое украсит ландшафт и сделает ваше пребывание в саду более приятным и созерцательным. В то же время конструкцию можно сделать так, чтобы в ней удобно было оставлять садовый инвентарь или зрительно изменить ландшафт участка с...

2 марта Как сделать мельницу для сада своими руками?
Акции и скидки!
Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получайте на почту актуальные новинки и акции В Беседки.Ру